ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"Перебродская базовая школа"
Азбука безопасности
В нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.
В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действий в большинстве случаев является, во-первых, неожиданность, а во-вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия. Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающего правила действий при ЧС и умеющего правильно действовать в экстремальных ситуациях, бывает на 35-40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими навыками.
Поэтому важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо:
-ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ.
-ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО.
-АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И САМОМУ ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

ГлавнаяКонтакты
Педколлектив Образовательный процесс Воспитательная работа Зеленые школы За безопасность вместе Методическая копилка Документы Фотоальбом "Одно окно" Попечительский совет

Действия в чрезвычайных ситуациях природного характера:
•        лесные пожары;

•        наводнение;

•        гололед;

•        обморожение;

•        как действовать во время урагана;

•        загорание сухой растительности;

•        сильный ветер, включая шквалы и смерчи.

Действия в чрезвычайных ситуациях техногенного характера:
•        действия при пожаре;

•        действия при обрушении здания;

•        безопасное использование бытового газопотребляющего оборудования;

•        безопасная эксплуатация котлов в жилом  секторе ;

•        опасности нахождения в охранных зонах газо-, нефтепродуктоводов;

•        действия при авариях на транспорте;

•        действия при обнаружении источника ионизирующего излучения;

•        действия при обнаружении ртути.

Действия при различных бытовых чрезвычайных ситуациях:
•        при укусах домашних животных;

при укусах насекомых, змей;

при укусе клеща;

при обнаружении взрывных устройств;

•
при авариях на коммунальных сетях обеспечения (при отключении электричества, порыв канализации и т.д.).

Правила поведения в лесу.

Правила безопасности при сборе грибов.

Правила действий при грозе.

Правила поведения на воде.

Правила поведения на льду.

Правила пользования пиротехникой.

Правила поведения в местах массового скопления людей.

Ребенок один дома. Оставить - не оставить…

С чем играет ваш ребенок?